Дом детского творчества №1 города Пензы

440028, г. Пенза, ул. Воровского, 15

☏    8 (8412) 49-85-76
🖂   ddt_1@bk.ru

Следите за нашими новостями
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №1 ГОРОДА ПЕНЗЫ

440028, г. Пенза, ул. Воровского, 15
8 (8412) 49-85-76
ddt_1@bk.ru

ГлавнаяБлогГибкие навыки (soft skills)Четыре навыка будущего. Что такое система 4К и зачем она вашему ребёнку.

20 лет назад никто не слышал о таких профессиях, как SMM-специалист или разработчик мобильных приложений. Сложно предугадать, что потребует рынок труда еще через несколько лет, но он точно изменится. 

Привычные для нас профессии будут постепенно автоматизироваться. Работодателей в основном будут интересовать навыки, которые невозможно заменить алгоритмами и роботами.

Знаний и умений, которые формировала школа в прошлом веке, недостаточно для того, чтобы стать успешным в наше время. Развитие технологий, глобализация, демографические проблемы активно меняют общество. Наиболее важными становятся социальные умения, критическое мышление, умение кооперироваться с другими людьми и творчески мыслить.

Немного истории.

В 2016 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе было объявлено, что началась Четвертая технологическая революция, в следствие чего в ближайшем будущем роботы заменят многие профессии, а к 2020 году каждый востребованный сотрудник должен будет уметь:

  1. решать комплексные задачи;
  2. думать критически;
  3. творчески мыслить;
  4. управлять людьми;
  5. работать в команде;
  6. распознавать эмоции других людей и свои собственные, управлять ими;
  7. формировать суждения и принимать решения;
  8. ориентироваться на клиента;
  9. вести переговоры;
  10. быстро переключаться с одной задачи на другую.

 

Эти умения принято называть Soft Skills (гибкие навыки, надпрофессиональные компетенции) в противовес Hard Skills — «жестким» профессиональным навыкам.

В нашей стране специалисты от образования сократили Давосскую десятку до системы из четырех ключевых навыков, которая получила название «Система 4К»:

  1. Критическое мышление (Critical Thinking);
  2. Креативность (Creativity);
  3. Коммуникация (Communication);
  4. Координация (Coordinating With Others).

 

Подробнее о каждом из четырех «К» 

Критическое мышление — это умение ориентироваться в потоках информации, видеть причинно-следственные связи, отсеивать ненужное и делать выводы. Чтобы находить решения даже в случае провала, надо понимать причины своих успехов и неудач.

Креативность позволяет оценивать ситуацию с разных сторон, принимать нестандартные решения и чувствовать себя уверенно в меняющихся обстоятельствах. Человек с развитой креативностью становится творцом. Он может генерировать идеи и развивать начинания других людей. Преодоление трудностей превращается для него в увлекательную головоломку.

Коммуникация. Сейчас все находятся на расстоянии телефонного звонка или сообщения практически круглые сутки. Умение договариваться и налаживать контакты, слушать собеседника и доносить свою точку зрения стало жизненно важным навыком. 

Координация (сотрудничество) тесно связана с коммуникацией, но относится к профессиональной сфере. Это умение определить общую цель и способы ее достижения, распределять роли и оценивать результат.

В качестве основных элементов soft skills можно выделить несколько умений:

Навык Элемент навыка Умения
Критическое мышление Анализ

Умение находить связи между утверждениями, вопросами, аргументами.

  Оценка

Умение оценивать надежность утверждений, убедительность доводов.

  Объяснение (аргументация)

Умение объяснять ход своих мыслей/метод, защищать свои выводы.

  Выведение гипотез (планирование решений).

Умение формировать гипотезы и самим делать выводы, обнаруживать нехватку информации.

  Саморегуляция (контроль) Рефлексия, самопроверка и коррекция
Креативность Любознательность (активный интерес к заданию) интерес к окружающему миру (ситуации, заданию) и желание узнать больше об окружающем мире (о различных аспектах ситуации, задания; проговаривание ассоциации);
    самостоятельный поиск ответов на собственные вопросы. Активный поиск новой информации (в том числе в неожиданных источниках)
  Создание идей(воображение)

Создание собственных идей, учитывая оригинальность предложенных идей;

гибкость или подвижность, способность продуцировать большое количество идей.

  Развитие предложенных идей оценка предложенных идей с разных позиций и поиск их сильных и слабых сторон с целью улучшения идеи или отказа от нее
    умение быстро перестраивать свою деятельность в изменившихся условиях и с появлением новой информации об объекте исследования
Коммуникация Готовность к коммуникации отсутствие страха при вступлении в коммуникацию, инициирование коммуникации, готовность ответить на чужой вопрос, готовность задать вопрос
  Адаптация к цели и контексту коммуникации и к партнеру в различных ситуациях общения умение выбрать разные вербальные и невербальные средства коммуникации, ориентируясь на эмоциональный статус партнера
  Убеждающая коммуникация использование вербальных (словарного запаса и знания правил языка) и невербальных средств (жесты, мимика, интонация) для достижения цели коммуникации
Кооперация Принятие общих целей

умение разделять цели команды и ставить их выше собственных целей, работать в команде, встраивать результат своей работы в коллективное решение, управлять своими эмоциями в командной работе.

  Социальное взаимодействие

участие в обсуждении, умение договариваться, взаимодействовать уважительно, выслушивать и принимать чужие мнения, координация своих действий с действиями других членов команды, готовность помочь им;

    готовность взять на себя ответственность за общий результат.
  Выполнение взятых на себя обязательств готовность занять такую позицию и принять такую роль, которая эффективна для работы в команде;
   

 ответственное выполнение своей части работы, достижение качественного результата.

  Самостоятельность и инициативность способность работать самостоятельно и проявлять инициативу в рамках поставленной задачи;
   

умение вовлекать всех членов команды в решение задачи, оказывать им психологическую поддержку, мотивировать.

Зачем развивать 4К

 

Эти навыки востребованы в любой профессии

Атлас новых профессий (проект, созданный для профориентации школьников. На основе всестороннего анализа разных сфер деятельности составители Атласа предсказывают, какие новые профессии появятся и будут востребованы в ближайшем будущем) называет системное мышление одним из самых востребованных навыков будущего, а оно во многом связано с концепцией 4К. Оно невозможно без креативности и умения критически оценивать информацию. Современные работодатели говорят, что развитые soft skills для них важнее, чем навыки, которые непосредственно связаны с их основной деятельностью.

Эти навыки становятся частью образовательного процесса

Разработчики образовательных технологий отлично понимают важность развития soft skills. Они работают над созданием новых моделей обучения этим навыкам, над разработкой критериев их оценки. Возможно, что в будущем задания на креативность и критическое мышление станут частью ЕГЭ. Уже сейчас эти навыки помогут ребёнку делать школьные проекты: доклады, презентации, рефераты.

Эти навыки помогут развить личностный потенциал

Умения творчески мыслить, критически воспринимать информацию и общаться с людьми важны не только в учёбе и на работе, но и в жизни. Они помогают выстраивать стратегию достижения целей, решать самые разные проблемы и задачи.

Как тренировать 4К

Креативность

Необычное применение вещей. Предложите ребёнку придумать 10, 50 или 100 способов использования самой обычной вещи, например, простого карандаша. 

Дорисовывание фигур. Нарисуйте две палочки или круг и предложите ребёнку дорисовать фигуру, а потом объяснить, что он нарисовал и почему.

Квест. Во время квеста ребёнку нужно продумывать стратегию действий, делать выбор при недостатке данных и отвечать на вопросы, требующие умения нестандартно мыслить.

Критическое мышление

Это умение анализировать, оценивать, рефлексировать. Побуждайте ребёнка размышлять о его чувствах и поступках, проводить работу над ошибками, разбирать составляющие успеха. Например, если он хорошо сдал контрольную, изучил тему, подготовил презентацию, предложите ему подумать, что привело его к этому результату: какие методы сработали, а какие нет, что ему помогало, а что мешало. 

Коммуникация и кооперация

Мозговой штурм. Эта техника помогает в принятии правильных решений и учит работать в коллективе. Применяйте мозговой штурм для решения важных вопросов, связанных с будущим ребёнка и его профориентацией. Например, можно устроить мозговой штурм на тему подготовки к будущим экзаменам. Предложите позвать друзей и одноклассников, волнующихся насчёт этого вопроса. Пусть каждый расскажет о своих способах подготовки и опыте. Потом обсудите и выберите способы, которые показались всем наиболее перспективными. Проводить мозговые штурмы можно очно или онлайн.

Вопросы. Умение задавать вопросы — очень важная часть и кооперации, и коммуникации. Предложите ребёнку задать как можно больше вопросов на определённую тематику. Это же упражнение можно делать всей семьёй: выбираете тему, каждый участник придумывает вопросы и по очереди их озвучивает, а потом все участники выбирают лучший вопрос.

Социальные проекты, волонтёрство. Участие в социальных проектах и помощь людям в сложной ситуации учат ребёнка общаться и сопереживать, учитывать и примирять разные интересы, работать в команде. 

Игры, упражнения и рекомендации от педагогов Дома детского творчества № 1 для развития коммуникативности, креативности и лидерских качеств мы публиковали ранее в наших статьях.

Российские школы пока не перешли на систему 4К, но в стране появляется все больше проектов, которые обучают креативности, коммуникации, кооперации и критическому мышлению. Soft skills — это универсальные навыки, которые помогут ребенку быть успешным, независимо от того, какую профессию он выберет в будущем. Это та база, на которой строится будущее ребенка и его эффективность во всем: от учебы и работы до личных отношений.