ГлавнаяСВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИВиртуальный турИСТОРИЯ ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА № 1

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества №1 города Пензы – это современное многопрофильное учреждение дополнительного образования, объединяющее педагогов дополнительного образования, родителей, методистов, администрацию, педагогов-психологов, специалистов других служб обеспечения и 2220 детей от 6 до 18 лет. Многие ребята занимаются здесь в течение 5-7 и более лет, получая в итоге допрофессиональную подготовку и начальное профессиональное образование. В настоящее время Дом детского творчества №1 осуществляет реализацию образовательных программ следующих направленностей:

· физкультурно-спортивной;

· технической;

· художественной;

· социально-педагогической.

В 2014 году ДДТ №1 включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Воспитание гармонично развитой личности посредством занятий в объединениях Дома детского творчества, профессиональная ориентация молодежи, формирование умения продуктивно, творчески проводить свободное время является основными задачами педагогического коллектива. Высокий профессиональный уровень педагогов, объединение традиционных форм и методов преподавания с новейшими методическими разработками, внедрение их в образовательную деятельность позволяет получать хорошие результаты: ежегодные победы учащихся и творческих коллективов на международных, всероссийских, региональных и областных конкурсах.

Творческие коллективы отдела художественно – эстетического воспитания работают по хореографическому, театральному, вокальному направлениям, изобразительному искусству, декоративно- прикладному творчеству, вышивке. В художественном отделе реализуются коррекционно- образовательные программы и спецкурсы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В техническом отделе работают объединения картинг, радиоэлетроника, мультстудия. В социально-педагогическом: клуб дошкольников «Почемучки», экономический клуб «Экос», «Академия лидера», «Английский по шагам».

На сегодняшний день Дом детского творчества №1 является методическим центром по работе с вожатыми, школьным активом. С 1998 на базе ДТ работает самая яркая и активная общественная организация «Рассвет». В Доме детского творчества №1 существует банк методических материалов по работе общественными организациями, в дни школьных каникул организуется учеба лидеров.
Учебный год заканчивается в конце мая, но работе с детьми продолжается летом на базе структурных подразделений: подростковых клубов «Застава», «Терминал», «Электрон», «Огонек».

С 2009 года структурным подразделением Дома детского творчества №1 является загородный Детский оздоровительный лагерь «Строитель», ежегодно там отдыхает более 1000 детей. Дом детского творчества №1 силен своими традициями сотворчества воспитанников, их родителей и руководителей объединений, большинство из которых талантливые педагоги, незаурядные личности. С 2011 года лагерь «Строитель» занимает только первые места на областных смотрах-конкурсах в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

В декабре 2016 года Дому творчества исполнилось 65 лет.

За многолетнюю историю домик много пережил: неоднократно перестраивался, менялось руководство, принципы работы, коллектив работал по различным программам, выполняя тот или иной социальный заказ. Неизменным осталось только одно – это качество работы коллектива учреждения.

Мы всегда рады видеть вас в нашем Домике.

Добро пожаловать!

ИСТОРИЯ ДОМА ТВОРЧЕСТВА № 1