ГлавнаяБлогГибкие навыки (soft skills)Креативность: 10 советов, которые помогут развить творческие способности у ребёнка.

В каждом ребенке заложен большой творческий потенциал, поэтому нам, взрослым, остается лишь помочь нашим детям раскрыть в себе эти способности.

Творчество во многом способствует развитию мышления, памяти, речи, фантазии, развивает эмпатию, снижает уровень негативных эмоций, способствует познанию окружающего мира. Одним словом, творчество — прекрасный инструмент для развития маленькой личности.

Педагоги Дома детского творчества № 1 подготовили для вас 10 рекомендаций, которые помогут развить творческие способности у ребенка.

1. Творите!

Занимайтесь разными видами творчества вместе с детьми: рисуйте, лепите, клейте, вышивайте, танцуйте, придумывайте сценки или сочиняйте вместе стихи. Очень важно показать ребенку разные виды творчества. Тем более что совместная деятельность родителей и детей укрепляет взаимоотношения внутри семьи.

2. Найдите творческое занятие по душе

Занимаясь разными видами творчества, ребенок обязательно найдет то, что ему нравится больше всего. Задача родителя заметить это и поддержать интерес ребенка. Например, если ребенку нравится рисовать – покажите разные техники рисования, предложите рисовать разными материалами, приобретите все необходимое для занятий.

3. Не критикуйте.

Взрослым часто хочется помочь ребенку, объяснить «как правильно», но творчество – зона свободная от стереотипов и рамок. Не требуйте результатов, не ограничивайте ребенка в его самовыражении в творчестве. Ребенок рисует, поет, лепит не так, как «положено»? Прекрасно! Не критикуйте, ведь это может отбить всякий интерес у ребенка. Творчество должно вдохновлять, а не давить.

4. Создайте творческий уголок.
Выделите рабочее место, где ребенок сможет заниматься своим творческим хобби в любое время. В творческом уголке должно быть все необходимое для занятий.

5. Добавьте творческий час.
Творческие способности можно и нужно тренировать. Как и в спортивных тренировках, в этом вопросе важна регулярность! Очень важно внести творчество в свое расписание. Устраивайте с детьми творческий час, когда все дела откладываются в сторону, и вы вместе придумываете себе творческое занятие.

6. Вдохновляйтесь.
Посещайте вместе с детьми выставки, театры, представления, творческие мастер-классы. Можно завести правило 1 раз в пару недель и месяц посещать творческое мероприятие. Благодаря этому, ребенок расширит свой кругозор, будет развиваться интеллектуально и духовно, получит заряд вдохновения.

7. Выполняйте упражнения.
Существует множество упражнений, на развитие творческого мышления: нарисовать несуществующее животное, придумать сказку, придумывать несуществующие слова и т.д. Такие упражнения отлично займут ребенка в дороге, очереди, да и в течение дня можно устраивать такие небольшие минутки креативности.

8. Праздник дома:
Устраивайте дома выставки работ, мини концерты, спектакли, соревнования.

9. Читайте.
Может показаться, что это не относится к развитию творческих способностей, но давно установлена связь между чтением и развитием мышления, интеллекта, воображения, речи. Даже если ребенок еще не умеет  читать, то восприятие чтения на слух так же полезно, как и самостоятельное чтение.

10. Хвалите!
Завершаем наши рекомендации этим простым советом. Чаще хвалите детей за их творческие работы. Похвала мамы и папы особенно вдохновляет ребенка и вселяет уверенность в себя!

Желаем всем добавить в свою жизнь больше творчества и сделать ее ярче и интереснее.