Дом детского творчества №1 города Пензы

440028, г. Пенза, ул. Воровского, 15

☏    8 (8412) 49-85-76
🖂   ddt_1@bk.ru

Следите за нашими новостями
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №1 ГОРОДА ПЕНЗЫ

440028, г. Пенза, ул. Воровского, 15
8 (8412) 49-85-76
ddt_1@bk.ru

ГлавнаяБлогГибкие навыки (soft skills)7 идей для игр, которые способствуют развитию творческого мышления у детей.

Все мы знаем, что игры — это не только забавное времяпровождение, но и отличный способ развития различных навыков у детей. Сегодня мы хотим поделиться с вами 7 увлекательными идеями для игр, которые способствуют развитию творческого мышления у детей. Готовы вдохновить своих детей на креативность и воображение? 

  1. «Художественная эстафета»: Разделите детей на команды. Каждой команде дайте лист бумаги и маркер. Задача каждой команды — начать рисунок, затем передать его другой команде, которая должна добавить что-то своё. Продолжайте эту игру до тех пор, пока каждая команда не закончит рисунок. Затем рассмотрите и обсудите каждый рисунок вместе.
  1. «Создание коллажей»: Предложите детям создать коллажи, используя различные материалы, такие как газеты, журналы, ткани, бумага и нитки. Позвольте им использовать свою фантазию, чтобы создать уникальные и интересные композиции.
  2. «История без слов»: Предложите детям создать историю, используя только картинки или символы. Дайте им набор картинок или символов и попросите создать последовательность, которая передаст определенное сообщение или сюжет.
  1. «Театр теней»: Предложите детям создать театр теней, используя простые материалы, такие как картон, ножницы и фонарик. Пусть они придумают и исполняют свои собственные истории с помощью теней.
  1. «Создание музыкальных инструментов»: Предложите детям создать свои собственные музыкальные инструменты из доступных материалов, таких как пластиковые бутылки, коробки или резонаторы. Затем пусть они научатся играть на своих инструментах и создавать мелодии.
  1. «Творческая коллаборация»: Предложите детям работать в парах или группах, чтобы создать совместный проект. Это может быть рисунок, скульптура или любая другая форма искусства. Пусть каждый участник внесет свой вклад и воплотит свои идеи в проекте.
  1. «Игра на слова»: Предложите детям создать свои собственные игры на слова. Это может быть ассоциации, загадки, шарады или даже создание собственного языка. Пусть дети проявят свою фантазию и креативность, играя с языком.

Надеемся, эти идеи помогут вам провести интересные игры, которые способствуют развитию творческого мышления у детей!